Іконки

YouTube foFF4ik online 3.0 @ Telegram Telegram Facebook Instagram Twitter VK OK SoundCloud RealMusic              Wikimapia Полтава Навигатор Google Maps Яндекс Карты Open Street Map mapy.cz              FOFF4IK ONLINE 1.0 Крыши Полтавы RMF.FM

Байт Навигатор - История

1989–1994


   С самого начала 1989 года Владимир Корсунский, уже имеющий музыкальное образование, а также опыт игры на гитаре и написания стихов, начинает активно заниматься творчеством и мечтает собрать собственную группу, вместе с которой реализовать свои идеи. Но в 1990 году он переезжает на полтора года из Полтавы в Надым, где в основном записывает свои песни под гитару, а также акустические версии известных песен своих друзей и единомышленников. Результатом деятельности становятся сборник «ПВО–2» и сольный акустический альбом Владимира «Сон», записанный в августе 1990 года. В июле 1991 года он возвращается в Полтаву, где друзья уже закончили школу и разлетелись кто куда, и пытается наладить связи с творческими людьми.

   10 ноября 1991 года бывшие одноклассники Андрей Гетьман и Владимир Корсунский приобрели электронную ударную установку, дабы серьезно заняться тем, чем они были увлечены последние пару лет. Именно эта дата и считается днем рождения проекта, который по сей день именует себя «БАЙТ НАВИГАТОР».

   Созданный в конце 1991 года проект условно назвали «Кино-2», поскольку большинство песен были взяты именно из репертуара группы «Кино». В это же время Владимир узнает, что в его институте, куда он поступил на 1 курс, действует настоящая группа, в которую он конечно же стремится попасть. Там играли старшекурсники, и как выяснилось, ни гитарист, ни певец им не был нужен, зато была проблема с ударником. Пришлось осваивать новый инструмент, и весной 1992 года Владимира можно было увидеть на сцене за ударной установкой! Наградой за мучения была возможность собрать свою команду из первокурсников и репетировать на той же базе после основного состава. Ну и разумеется, опыт в освоении нового музыкального инструмента. В этом «дочернем» коллективе гитара и микрофон уже достались Владимиру.

   Осенью 1992 года Владимир получил предложение попробовать себя в роли ди-джея в дискотеке «Глобус», и проработал там чуть более двух лет, до конца 1994 года, когда назрел конфликт с руководством клуба. К этому времени Андрей продал ударную установку и привлек его к компьютеру как инструменту для сочинения музыки. Обновленный проект назвали «VF» (зашифрованное «DJ Vovixon & Friend»), стиль решили изменить в сторону популярной тогда электронной танцевальной музыки. Первой программой, в которой начинали работать, был «Scream Tracker», который впоследствии параллельно с апгрейдом техники сменил «Fast Tracker II». Новые песни записывались очень быстро; вскорее, в 1995, когда встал вопрос о концертной деятельности, название проекта сменили на «Байт», а чуть позже – на «Байт Навигатор».

   От периода 1991-1994 остались несколько часов записей, которые интересны, пожалуй, лишь как факт становления и развития коллектива.

1995-1999


   Уже в конце 1995 года качество музыкального материала «Навигаторов» достигло такого уровня, что ребята начали выступать на сценах залов, дискотек, концертных площадок. Первое появление на сцене состоялось 14.12.1995 в Большом актовом зале Полтавского пединститута, где были исполнены три песни: Харьков Дэнс, Highway и Дощ. На сцене тогда появились все три участника коллектива: Владимир, Андрей и первая вокалистка группы Инна (к сожалению, история даже не сохранила ее фамилию, так как проработала с коллективом она совсем немного).

   В январе 1996 года парни собираются выступить на сцене родной 10-й школы на вечере встречи выпускников, и на репетициях знакомятся с двумя 11-классницами этой же школы, одна из которых вскоре становится ведущей вокалисткой группы – 02.02.1996 Владимир делает юной Наташе Таран предложение о творческом сотрудничестве, и она его с радостью принимает. В новом составе группа выходит на ту же сцену пединститута 05.03.1996, как один из участников концерта, посвященного 8 Марта (в паре с группой «Виктория»). Зрителям представляются песни Highway, Життя Має Сенс, Дощ, В Облака.

   25.04.1996 «Навигаторы» записывают на студии ТРК Лтава свой первый сингл «Життя Мае Сенс», состоящий из двух версий одноименной песни, а также песен В Облака и Highway. Известный звукорежиссер Петр Сливка делится секретами звукорежиссуры, что в дальнейшем очень помогает музыкантам в их работе. Уже через три дня эти песни, а также инструменталка Техно Экспресс Микс, звучат в эфире радиостанции Полтава Лада Плюс 106.8 FM.

   Из представления сингла группы на радио:

   Байт Навигатор - так называют себя ребята, работающие в направлении технодэнс. О составе команды немного позже. Скажу лишь то, что музыка такого рода пишется, как правило, на компьютере, после соответствующей обработки ложится на магнитную ленту или на какой-нибудь другой звуковой носитель с последующим наложением вокальных партий.

   Итак, о составе. Наталья Таран и Андрей Гетьман - это вокальная опора коллектива. А вот DJ Vovixon (он же Владимир Корсунский) пишет тексты и музыку, обрабатывая ее как аранжировщик; человек, который непосредственно работает с компьютером и доводит фонограмму до конечной стадии. А что выходит из этого - судить вам.

   Добавлю, что все участники коллектива Байт Навигатор являются студентами Полтавского пединститута, а все фонограммы были записаны и сведены звукорежиссером ТРК «Лтава» Петром Сливкой. Следите за нашими программами, и вы будете иметь возможность познакомиться с ребятами из Байт Навигатора поближе.


   В июне 1996 года группа подает заявку на участие в I Международном конкурсе исполнителей современной эстрадной песни «Ялта–96» и получает приглашение на него, но впоследствии вынуждена отказаться от поездки по финансовым причинам (кстати, Гран-при этого конкурса тогда взял Александр Пономарёв). А 30.06.1996, в День молодежи, «Навигаторы» выступают в большой шоу-программе на Певческом поле Маруси Чурай с заключительной песней праздника Життя Мае Сенс. Это выступление стало началом продолжительного сотрудничества группы с Продюсерским центром «Арсенал».

   В июле 1997 года в помещении Городского ДК открывается «Театр света и тени» и группа принимает участие в его шоу-программах. На стыке 1996 и 1997 ребята дают восемь выступлений на новогодних дискотеках в ГорДК и кинотеатре Котляревского, где звучат почти все записанные на тот момент песни.

   01.04.1997 центр «Арсенал» проводит грандиозную шоу-программу «Секс на грани фола» в кинотеатре «Полтава», посвященную Дню смеха, где Байт Навигатор принимает участие наравне с такими украинскими звездами, как Карина Плай и Виктор Павлик, исполняя свой проверенный хит Життя Мае Сенс, а также специально написанную к этому шоу песню Секс на грани фола.

   09.05.1997 группа принимает участие в большом концерте, повященном Дню Победы в парке «Победа», где, помимо своих песен, исполняет кавер-версию хита Мадонны «You'll See». В июне 1997 Владимир Корсунский уходит служить в ряды украинской армии.

   В январе 1998 года, во время короткого армейского отпуска лидера группы, «Навигаторы» принимают участие в региональном фестивале украинской современной эстрадной песни и музыки «Наталка-98», где получают звание дипломанта фестиваля и приглашение участвовать в Гала-концерте фестиваля. Выступление группы звучит в эфире радиостанции «Лтава-2» 101.8 FM, а также попадает в видео-версию фестиваля, снятую ТРК «Лтава».

   12.05.1998 записывается второй сингл группы «Птахи», опять таки у Петра Сливки на ТРК «Лтава». В него, кроме одноименного трека, вошли также песни Дощ и Почекай.

   В конце 1998 года встает вопрос о возможной необходимости снять видеоклип для ротации на телеканалах. Таким образом ребята снимают материал для своей инструментальной композиции «13». Съемки происходят вечером 5 декабря на Соборном майдане и утром 6 декабря на Монастырском кладбище в Полтаве. На протяжении декабря над клипом работает видеоинженер Сергей Пуликовский, и в январе 1999 года работа над клипом подходит к концу. (В ноябре 2002-январе 2003 рабочий материал был обработан повторно и вышел в цифровом варианте.)

   Накануне Рождества 1999 года начинается большая работа над новой программой и альбомом. 30 марта ребята представляют первую ласточку – в рамках рубрики «Remix» программы «Радиодискотека» на радио «Лтава-2» 101.8 FM звучит записанная ими кавер-версия хита «Dangerous» группы Depeche Mode.

Представление песни «Dangerous» на радио «Лтава-2» 101.8 FM, программа «Радиодискотека»:

Ведучий: Ну а на черзі у нас рубрика «Remix». Почну я її з такого повідомлення: наші добрі знайомі полтавська електрогрупа «Байт Навігатор» зараз закінчують роботу над новим альбомом. Я сподіваюсь, що найближчим часом щось з нього ми почуємо в «Радіодискотеці», а сьогодні хлопці для моєї традиційної рубрики «Remix» представили свою версію старого доброго хіта групи Depeche Mode, композицію «Dangerous» 89 року. Отже, Байт Навігатор.

Це була команда Depeche Mode, композиція «Dangerous» – «Небезпека» в реміксі нашої полтавської електрогрупи Байт Навігатор. Додам ще раз, тобто нагадаю, що хлопці збираються десь вже наприкінці весни випустити свій новий альбом 99 року.


   Следует отметить, что выход альбома постоянно откладывался, дважды записанный материал был практически безвозвратно утрачен и записывался почти с нуля. И все-таки, 26 июня, с символическим и фатальным названием «Три Жизни», альбом увидел свет! Радиожурналисты окрестили стиль альбома, да и группы в целом «электро», хотя в разных песнях он колеблется от евродэнса (Життя Мае Сенс и Птахи) до софт-рока (Осенний Ветер), от хардкора (Смотри) до лирических баллад (Я Потерял Навсегда Свою Любовь и Дикий Ветер). 18.11.1999 группу приглашают принять участие в радиопрограмме «МЫ» в прямом эфире радио «Лтава-2» 101.8 FM. Полная текстовая версия этого интервью находится здесь. Работа и личная жизнь всегда отнимают много времени, и именно это стало причиной того, что с 2000 года о группе не было слышно почти четыре года. Но все это время постоянно рождались идеи, музыка, тексты новых песен, и когда наконец в конце 2003-го ребята оборудовали собственную скромную студию, творческая жизнь группы возобновилась.

2003-2006


   01.02.2003 начинается активная работа над материалом для нового альбома в новой студии, которую «Навигаторы» оборудуют у себя дома. Меняется также софт – ребята переходят на Reason 1.0, а впоследствии – на новые версии этой программы. В феврале из более чем полусотни написанных за полгода композиций начат отбор вещей, наиболее соответствующих концепции нового альбома с рабочим названием «Opus Tertius», выход которого намечен на конец года. Параллельно идет работа над материалом для клипа «Single».

   23.08.2003 регистрируется домен www.byte.poltava.ua, на который перебирается сайт группы, ранее базировавшийся на Народе.ру.

   19.09.2003 завершена работа над вторым клипом группы на композицию «Single», созданным с использованием кадров одного из любимых фильмов В.К. «Ванильное Небо» с Томом Крузом в главной роли.

   24.01.2004 полностью обновлен дизайн и материалы сайта группы, контент скомпилирован с персональной страницей Владимира Корсунского, появилась возможность скачивания композиций из основных альбомов.

   11.05.2004 впервые проводился районный фестиваль коллективов художественной самодеятельности учебных заведений Киевского района города Полтава «Веселкова Доля», на котором была исполнена новая песня Думаю О Тебе при поддержке танцевального коллектива - Евгении Донченко, Оксаны Славко, Анны Ивановой и Ирины Клименко.

   19.06.2004 на выпускном вечере в ДК ПТМЗ состоялась премьера песни «Девятой Школе (Пролетели Дни)», авторы которой Владимир Корсунский и Дмитрий Ковалев посвятили ее всем выпускникам 2004 года города Полтавы. Двумя неделями раньше песня появилась на RealMusic.ru, где ее еще до премьеры смогли услышать и высоко оценили российские слушатели.

   29.10.2004 группа приняла участие в программе, посвященной 60-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков на стадионе «Ворскла» с песней «Пролетели Дни».
   Концерт готовился городским отделом культуры хаотически. Дата переносилась три раза. Сначала планировалось привезти Баскова, потом речь шла о различных «звездах» из Киева. В конце концов в роли «звезды» выступил Рыбчинский-старший. Из обещанных трех песен нам дали спеть только одну, так как первую часть концерта (официально-патриотическую) растянули донельзя. Несмотря на то, что на протяжении всего концерта ведущие, мэр города и губернатор области призывали голосовать за Януковича (через день должен был пройти первый тур выборов Президента Украины), никто из полтавских исполнителей за выступление не получил даже «спасибо», не говоря уже о материальном вознаграждении.
   Рекламировали концерт отвратительно, поэтому была заполнена только центральная трибуна стадиона. К концу концерта большинство людей видимо примерзли к сидушкам и оттого не могли двигаться. На наш взгляд отличное звучание показала группа «Революция», слабый звук, но прекрасный вокал отмечен у парней из группы «Delay», а также отличные вокальные данные у девушки из медакадемии с очень трудным и незапомнившимся названием группы =)

   10.11.2004 вышел третий альбом группы «Opus Tertius», работа над которым продолжалась более двух лет. Альбом вместил в себя раскрученные еще с осени 2003 хиты Single, Do you love me?, Хочешь, Думаю о тебе, Пролетели дни. Характерным является то, что альбом записан в режиме non-stop, чем обычно увлекаются рэп-музыканты. Стартует же альбом с двух брейк-битовых вещей: заглавной Opus tertius и автобиографической Дорога домой.
    По сравнению с двумя предыдущими альбомами, значительно улучшился саунд, хотя отсутствие в альбоме женского вокала скорее можно отнести к недостаткам. Нельзя сказать, что он займет прочное положение в хит-парадах и на дискотеках, но безусловно порадует тех фанов, которые знают и любят группу уже давно. «Просто новая страничка нашей жизни» – так лаконично окомментировал этот абсолютно неконъюктурный альбом Владимир Корсунский, автор музыки и большинства текстов песен.

   10.05.2005 на студии Навигатор выходит ЕР группы под названием «Breath». Заглавным треком здесь выступает кавер-версия песни «Breath» британской команды «Erasure».

   12.05.2005 состоялся II районный фестиваль коллективов художественной самодеятельности учебных заведений Киевского района города Полтава «Веселкова Доля», на котором очередной раз была представлена песня «Пролетели дни», исполненная при участии гитариста и вокалиста команды «Стрибок У Небо» Владимира Гошкодери.

   01.03.2006 вышел четвертый альбом группы «Не Грусти...»

   15.04.2006 Выходной день провели с пользой: наснимали видеоматериал на два видеоклипа. Первоначально планировалась работа над видео к песне «Дощ 2006», однако ряд обстоятельств изменил планы. Поэтому ждем новый клип к песне «Не грусти, девчонка!» =)

   28.06.2006 закончена работа над видеоклипом к песне «Не грусти, девчонка! (бумбокс ремикс)».
   Съемки проводились 15 апреля и были стихийными (просто подвернулась видеокамера). На мобилку загнали фонограмму песни «Дощ», так как весь день с утра шел дождь и было решено «показать» именно эту песню. Но пока к 6 часам вечера добрались до места съемок в микрорайон Сады-2, дождь закончился, тучи разошлись и выглянуло Солнце! Пейзаж совершенно не соответствовал настроению выбранной песни. Решили на ходу снимать другую. Естественно, пели без фонограммы, поэтому в самом клипе в двух-трех местах картинка и звук несоответствуют друг другу.
   В съемках были задействованы две крыши: на бульваре Победоносцева (Сады-2) и на Огнивской улице (Огнивка). Была идея залезть на 16-этажку (Огнивскую 6-8-10), но крыши там чересчур ухоженные, чистые, вид оттуда - никакой, а кроме того дежурные в каждом из домов недружелюбные и непонятливые.
   Когда дело дошло до нарезки материала, Андрей в практически ультимативной форме заявил, что клип должен быть не на оригинальную версию песни, а именно на бумбокс ремикс. В связи с этим альбомная версия ремикса была укорочена, а также в некоторых местах изменена аранжировка.
   Таким образом, мы рады представить всем слушателям нашу первую полностью авторскую (от задумки до конечной версии) видеоработу – клип на песню« Не грусти, девчонка! (бумбокс ремикс)».

   10.11.2006 группе исполнилось 15 лет! К этой дате мы подготовили альбом, составленный из наших лучших песен за период 1995-2006, причем песни периода 1995-1999 прошли ремастеринг. В альбом вошло 17 треков. Работа стала своеобразным отчетом за последние 13 лет работы коллектива и началом нового этапа в жизни и творчестве «Навигаторов».

2007-2010


   07.07.2007 вышел второй ЕР группы «K.I.D.», состоящий из 5 треков.

   01.04.2008 Владимир Корсунский под именем DJ Vovixon выпускает свой первый студийный микс «UAmix 1», собранный из 23 треков украинских исполнителей.

   13.09.2008 полностью обновлен дизайн сайта, появилась возможность скачивания композиций и видеоклипов, в тестовом режиме работает форум. Теперь нас можно найти в интернете по новому адресу www.byte.pl.ua, как и по старому www.byte.poltava.ua.

   На протяжении 2009 года «Навигаторы» пытаются сотрудничать с полтавскими и харьковскими командами и исполнителями. Пишутся новые тексты, демо-версии новых треков. В студии Навигатор появляется новое оборудование. [В]Контакте появляется группа, где можно познакомиться с творчеством группы (аудио, видео, фото, лирика, различная информация и др.)

   В октябре-ноябре 2009 года в очередной раз меняется концепция сайта группы. На основе имеющегося дизайна полностью перерабатывается контент, значительное дополнение получают разделы истории группы, а также он-лайн аудио и видео.

2011-2013


   В 2011 году Владимир Корсунский начинает работать с несколькими начинающими исполнителями и проектами, среди которых киевский SmartDriver и полтавский RESIST0R. С первым сотрудничество длится около года, со вторым – продолжается до сих пор. В 2013 году записываются несколько треков для молодого автора и исполнителя cuss.